Somos el primer Instituto especializado en Diseño en el Ecuador.

ESCRIBIR MENSAJE

¿En qué podemos ayudarte?

[wpforms id="59"]

Autoridades Institucionales

Msc. Hugo Carrera
Rector

hcarrera@lametro.edu.ec

“Aún cuando el Diseño no se comprendía en Ecuador, apostamos por seguir nuestro ideal”

msc. José Carrera
Vicerrector

jocarrer@lametro.edu.ec

“La vinculación del aula con la sociedad, es un apoyo imprescindible en la pertinencia del diseñador con la realidad”

lic. Patricia Gordillo
Directora Académica

gordillo.patricia@lametro.edu.ec

“Promover el éxito radicado en el cumplimiento leal de
los deberes que requiere el trabajo diario”

dr. Pedro Avendaño
Secretario General

pedroavendano@lametro.edu.ec

“El desafío es aprender a aprender, desandar los caminos y tener la disposición y actitud para desaprender hábitos y conductas que nos condenan a la rutina. Tal vez, eso el el diseño en su máxima expresión…”

Directores de Carreras

Lic. Jenny Montenegro
Directora de Carrera

jy.montenegroa@lametro.edu.ec

D.I. Camilo Gavilanez
Director de Carrera

gavilanez.camilo@lametro.edu.ec

Lic. Marcelo Guarderas
Director de Carrera

guarderas.marcelo@lametro.edu.ec

Arq. Felipe Velásquez
Director de Carrera

velasquez.felipe@lametro.edu.ec

Msc. Xavier IZA
Director de Carrera

iza.xavier@lametro.edu.ec

Ms. Xavier Granja
Director de Carrera

granja.fernando@lametro.edu.ec

Lic. Carlos Sosa
Director de Carrera

sosa.carlos@lametro.edu.ec

Directores de Departamentos

Dra. Mireya Velasco
Directora

velasco.claudia@lametro.edu.ec

Lic. Andrés Balarezo
Director

balarezo.andres@lametro.edu.ec

D.M. Miguel Carrera
D.I. Francine Mena
Codirectores

carrerac.ma@lametro.edu.ec

Arq. Beatriz Andrade
Directora

andrade.beatriz@lametro.edu.ec

LA DECISIÓN LA TOMAS TÚ

Forma parte de la comunidad de Creativos más importante del país.

LA DECISIÓN LA TOMAS TÚ

Forma parte de la comunidad de Creativos más importante del país.